請問:《刑法第10條第2項第1款前段》的【身分公務員】是否有包含『約聘雇的人員』? 提問時間:2020/10/15 下午 07:26:55
上課時有談到『刑法上公務員的定義』,
而以《刑法第10條第2項第1款前段》的【身分公務員】法條內容來說:
「一、(前段)依法令服務於國家、地方自治團體所屬機關而具有法定職務權限。」
是不是包含『約聘雇的相關人員』?


 
回應時間 :2020/11/20 下午 09:53:07 回應人 :顏*蒼
 
 
 
  其實關鍵在法定職務權限,也就是公權力
所以清潔工、保全沒有,職務代理人就有
 
 
 
 
回應時間 :2020/11/2 下午 04:46:23 回應人 :潘*彤
 
 
 
  這個問題我也很想問
但是我個人見解是
先看約聘人員是否依法令"有法定權限"?
再來看如果是"服務於國家地方自治團體所屬機關"就是身分公務員
如果"非服務於國家地方自治國體所屬機關"就授權公務員(通常是有關於政府採購法)
-
純屬個人見解 可以互相討論
有錯請指教~
 
 
 
回學員課業討論區